Правило правописание непроизносимых согласных в корне слова. Непроизносимые согласные в корне слова

Цели:

  • формировать умение анализировать языковой материал, познакомить с правописанием непроизносимых согласных букв в корне слова;
  • формировать умение находить орфограмму в словах по определенным признакам;
  • научить выполнять звукобуквенный анализ слов с непроизносимыми согласными.

Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Русский язык» 3 класс, карточки для работы парами (см. Приложение), сигнальные карточки, кроссворд.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Словарная работа

3. Актуализация знаний и формулирование темы урока

Работа парами. У детей – карточки с заданиями (Приложение 1 ). В результате работы в каждой паре выявляется слово с непроизносимой согласной.

– Назовите слова, которые вы выделили. (Все слова записываются на доске в столбик.)
– Что интересного заметили? (Во всех словах одна согласная пишется, но не произносится.)
– Как вы назвали эту согласную? (Непроизносимая.)
– Какая тема урока? (Непроизносимая согласная в корне слова.)
– Сегодня будем наблюдать за словами с непроизносимой согласной в корне слова, и учиться проверять написание таких слов.

4. Наблюдение за словами с непроизносимой согласной

– Запишите к каждому слову однокоренные слова.

Поздно, опоздать, опоздание.
Известный, весть, известить.
Сердце, сердечный, сердечко.
Солнце, солнышко, солнечный.
Наездник, езда, поездка.
Грустный, грусть, грустить.
Тростник, тростиночка, трость.
Здравствуй, здороваться, поздоровался.

– Понаблюдайте за словами в каждой группе. Во всех ли однокоренных словах встречается непроизносимая согласная? (Нет)
– В чем особенность слов, в которых она встречается? (В них есть стечение трёх согласных: здн, стн, рдц, лнц, вст. Одна из этих согласных не произносится, чаще средняя или первая.)
– Какие согласные не произносятся в этих словах? ([з], [т], [в], [л].)
– А в остальных родственных словах каждой группы этот согласный звук слышен? (Да. Они могут быть проверочными.)
– Попробуйте сделать вывод из наших наблюдений. Что мы узнали о непроизносимых согласных?

Вывод. В некоторых словах пишутся подряд три согласных буквы. Одна из них при произнесении «теряется», не произносится. Их можно назвать непроизносимыми.

– Как не ошибиться в написании таких слов? (Нужно подобрать родственное слово, где этот согласный слышится отчетливо.)
– Молодцы ребята, вы сделали правильные наблюдения и выводы. Чтобы лучше запомнить их, давайте прочитаем правила в учебнике.

Физминутка

Упражнения на снятие статического напряжения.

5. Первичное закрепление

– Отдохнули? Продолжим урок. Будем тренироваться слышать слова с непроизносимыми согласными и подбирать к ним проверочные.

1) Фронтальная работа.

– Приготовьте сигнальные карточки. Услышите слово с непроизносимой согласной, поднимите зеленую карточку и готовитесь назвать проверочное слово. Если в слове нет непроизносимой согласной, поднимите красную карточку.
Бескорыстный, безынтересный, вирусный, властный, возрастной, вкусный,
гласный, доблестный, жалостный, живописный, запасной, известный, интересный, искусный, корыстный, лестный, ненавистный, ненастный, небесный, опасный, отсутствие, поверхностный, поздний, победоносный, прихвастнуть, редкостный, согласный, страстный, телесный, трёхъярусный, тростник, тягостный.
– Молодцы, вы были внимательными, хорошо работали.

2) Самостоятельная работа

– А теперь выполняем упражнение 79 с. 61. Прочитайте задание и скажите, как вы будете выполнять задание.
– Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и узнать, какая буква пишется на месте пропуска.
– Какие слова будут проверочными? (Те, в которых непроизносимый согласный слышен отчетливо.)
– Работаем самостоятельно.

Дети выполняют упражнение, учитель проверяет у 3-5 учащихся правильность выполнения, затем они становятся консультантами, проверяют у остальных учеников.

3) Словарная работа

– Разгадайте кроссворд. Выпишите в тетрадь слова. Подчеркните непроизносимые согласные.

  1. Что обогревает землю? (Солнце)
  2. Как называется ряд ступенек, идущих вверх или вниз? (Лестница)
  3. Как называется растение, из которого в тропических странах добывают сахар? (Тростник)
  4. Как называют того, кто принес весть? (Вестник)

– Во всех ли словах непроизносимую согласную букву можно проверить? (В слове «лестница» не проверяется.)
– Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить, нужно запомнить его написание.
– А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?

Дело в том, что три согласных подряд бывает очень трудно произносить, вот мы и упрощаем таким образом их произношение. А написание их упрощать нельзя, не просто так существуют непроизносимые согласные. У них есть своя история. Например, в слове лестница мы пишем букву Т. Почему? В древнерусском языке было слово лъства или лъзтва и происходило оно от глагола лезти, лезть с помощью суффикса -тв (а). Оно то и превратилось в лестницу под влиянием таких слов как сахарница, чернильница. Значит непроизносимое Т в существительном лестница – это остаток суффикса -тв (а). Так знание этимологии помогает не делать ошибок в словах.
– Подберите однокоренные слова к слову лестница и понаблюдайте, где сохранились остатки суффикса Т, а где нет.

ЛесТница, лесТничный, лесенка, лесТничка.
– Запомните написание этих слов.

6. Итог урока

– Подведем итоги. Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? (Сегодня мы познакомились с новой орфограммой – непроизносимые согласные буквы в корне слов. Мы узнали, что непроизносимая согласная чаще всего находится в словах, где есть стечение нескольких согласных. Написание слов с непроизносимой согласной можно проверить. Для этого нужно подобрать проверочное слово, где этот согласный слышен отчетливо.)

7. Домашнее задание: с.61 – правило, упр. 80, устно составить предложения со словами лестница, лестничный, лесенка, лестничка.

Примеры слов с непроизносимыми согласными?

    Попробую и я придумать слова с непроизносимыми согласными: прелестный, известный, местный, окрестный, грустный, костный, крестный, постный, устный, частный, чувство, вестник, крестник, участник, частник.

    Непроизносимые согласные в корне обычно можно проверить: окрестность, счастливый, устный, участник, поздний, местный, прелестный, солнце, шестнадцать.

    Но бывают случаи, когда непроизносимая согласная является непроверяемой. Такие слова запоминаем: чувствовать, лестница.

    Предлагаю несколько примеров с непроизносимыми согласными в корне слова:

    доблесТный, грусТный, месТность, усТный, чесТно, позДно, ненависТный, чуВство, прелесТный, прекрасТный, чудесТный, окресТности, серДце.

    Слова с непроизносимыми согласными: солнце, честный, агентство, тростник, крестный, хрустнуть, наездник, чувство, яростный, лестница, корыстный, гигантский, доблестный, счастливый, завистливый, звездный, сверстник.

    Слова с непроизносимыми согласными в корне слова можно проверить такими словами, в которых этот согласный хорошо слышно, чтобы писать правильно.

    Примеры слов с непроизносимым согласным и проверочным словом:

    серДце - сердечко,

    гиганТский - гигант,

    посТный - поститься,

    позДно - опаздывать,

    усТный - уста,

    косТный - кость,

    здраВствуйте - здоровье,

    агенТство - агент,

    соЛнце - солнышко и др.

    Таких слов не очень много, но очень много в них допускается ошибок. К этим словам всегда можно подобрать проверочные слова.

    Вот несколько примеров слов с непроизносимыми согласными в корне слова.

    СоЛнце, ненасТный, серДце, учасТник.

    В ряде слов в скоплении труднопроизносимых согласных выпадает при произнесении один согласный, который называется непроизносимым .

    Приведу примеры слов с непроизносимыми согласными в следующих стечениях согласных:

    вств - здравств уйте, чувств овать, чувств о, девств енный, явств енный;

    здн - поздн о, праздн ик, праздн овать;

    стн - ненастн ый, окрестн ость, прелестн ый, ненавистн ый, горестн ый, пристрастн ый, хлестн уть, местн ый, грустн ый;

    нтск - гигантск ий, дилетантск ий;

    стл - счастл ивый.

    Вот несколько примеров слов с непроизносимыми согласными (некоторые из них можно проверить, а некоторые нужно просто запомнить или использовать словарь):

    • солнце
    • тростник
    • наездник
    • чувство
    • яростный
    • корыстный
    • гигантский
    • крестный
    • счастливый
    • честный
    • агентство
    • хрустнуть
    • завистливый
    • звездный
    • лестница
    • сверстник
    • доблестный

    Лучше сразу подбирать в уме проверочные слова, тогда непроизносимую букву можно будет услышать и написать слово правильно.

    В русском языке слова с непроизносимыми согласными делятся на две группы, в одних непроизносимую согласную можно проверить подобрав для проверке однокоренное слово, а другие нужно запомнить как пишутся, поскольку проверить непроизносимую согласную нельзя.

    Слова: соЛнце, ненасТный, окресТность, чувсТво, лесТница - запоминаем.

    Слова: серДце проверить можно сердечный, участник - участие, позДно - опоздавший и другие.

    На ум сразу приходит только одно слово - счастье 🙂 Сродни Вашему нику 🙂

    ПразДник, соЛнце, серДце, грусТный, усТный, лесТница, позДно, здраВствуйте, прелесТный, капусТный, агенТство, сумаСшедший, радосТный, месТность, часТный, чуВство, косТный, тросТник, весТник, извесТный.

Запомни: Чтобы написать непроизносимую согласную в корне слова, надо подобрать проверочное слово, в котором хорошо слышен согласный звук. Запомни слова, которые нельзя проверить: лестница, чувство, праздник.

Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Звёзд ный – звезд а, сол нце – сол нышко, чест ный – чест ь.

Безударная гласная в приставках.

Запомни написание гласных букв в приставках : до-, о-, об- (обо-), от- (ото-), по-, под- (подо-), про-, со; за-, на-, над-, пра-. Для проверки безударной гласной в приставке можно использовать слова, в которых гласные звуки в приставках находятся под ударением.

Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму

Делай так: До ехал – до сыта, за говорил – за говор.

Соединительная гласная в сложных словах.

Запомни: В сложных словах есть соединительные гласные о, е. Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то надо писать о, если на мягкий согласный или шипящий – е.

Выпиши слово правильно. Выдели корни.

Делай так: Водо лаз, земле мер.

Написание частицы НЕ с глаголами.

Запомни: Частица не с глаголами пишется раздельно.

Выпиши слово правильно. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Не играл, не чувствовал, не верю.

Запятая в предложении с однородными членами.

Запомни: Запятая ставится между однородными членами, если они соединены интонацией перечисления. Запятая ставится, если однородные члены соединены союзами а, но. Запятая не ставится, если однородные члены соединены союзом и.

Выпиши предложение правильно. Подчеркни однородные члены. Составь схему.

Делай так: Мальчики смеялись , веселились и кувыркались .

Запятая в сложном предложении.

Запомни: Если в предложении две и больше грамматические основы, то это сложное предложение. Запятая ставится между частями сложного предложения.

Выпиши предложение. Подчеркни грамматические основы. Расставь запятые.

Делай так: Кокованя с утра на работу ходил , Дарёнка в избе прибирала.



Правописание безударных падежных окончаний

Имён существительных.

Запомни: Падежные окончания имён существительных!

Падежи Вопросы Предлоги 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл
м.р. ж.р м.р. ср.р ж.р.
Именительный кто? что? - -----
Родительный кого? чего? откуда? где? без, у, с, до из, от, около
Дательный кому? чему? куда? где? к, по
Винительный кого? что? куда? в, на, за, про через -а -я -о -е -----
Творительный кем? чем? где? за, над, с, под. -ой -ей -ом -ем (ь) ю
Предложный о ком?о чём? где? в, на, об
Контрольные слова лиса земля конь стол степь

Выпиши существительное. Поставь его в начальную форму. Определи тип склонения, падеж и число. Выдели окончание. Подбери и запиши свой пример.

Делай так: На речке - речка - сущ., 1 скл., П.п., ед. ч.,

у речки речка - сущ., 1 скл., Р.п., ед. ч.

Сегодня погода ненастная,

И я такая несчастная.

Сеет дождь совершенно ужасный.

Скорей бы снова стало ясно,

И засияло б солнце красное,

И стало бы вокруг прекрасно!

Никто не любит дождливую погоду, потому что нельзя пойти играть с друзьями. Чем же заняться, сидя дома, когда за окном идёт дождь? Может быть, изучить, как пишутся непроизносимые согласные в корне слова?

Правило

Чтобы правильно писать такие слова, нужно выучить правило:

Применим оно к словам из стихотворения:

Сегодня погода ненастная (ненаст ье),

И я такая несчастная (несчаст ье).

Сеет дождь совершенно ужасный (ужасен - нет т ).

Скорей бы снова стало ясно (ясен - нет т ),

И засияло б солнце красное (красен - нет т ),

И стало бы вокруг прекрасно (прекрасен - нет т )!

Так помогает проверить непроизносимые согласные в корне слова правило. Оно очень простое, его нужно обязательно выучить наизусть.

Подбери проверочное слово

Поиграем в игру «проверочное слово». К каждому из данных ниже примеров подберите проверочное однокоренное слово

  • известный, вестник, повестка (весточка, вести, известие, весть);
  • грустный (грусть, грустить);
  • здравствуй (здравие, здоровье, здоровый);
  • звёздный (звезда, звёздочка);
  • капустный (капуста);
  • местность (место, местечко);
  • ненастный (ненастье);
  • поздний (опоздать, опоздание);
  • радостный (радость);
  • свистнуть (свист, свистит);
  • сердце (сердечко, сердечный);
  • солнце (солнечный);
  • тростник (тростинка);
  • участник (участие);
  • честный (честь);
  • опасный (опасение);
  • чудесный (чудеса);
  • ужасный (ужасен);
  • интересный (интересен).

Второклассники начинают изучать в корне слова. 2 класс уже должен уметь подбирать проверочные слова.

Слова для запоминания с непроизносимыми согласными

Не всегда есть возможность применить правило. Существуют такие слова, в которых непроизносимые согласные в нельзя проверить. Они называются словарными, их правописание нужно выучить:

  • лестница - ряд ступенек или перекладин;
  • праздник - день, когда отмечается какое-либо знаменательное событие;
  • чувства - внутреннее переживание, эмоциональное состояние;
  • сверстники - люди одного возраста;
  • ровесники - синоним слова "сверстники".

Найди слова, в которых есть непроизносимые согласные в корне слова

Необходимо развивать умение находить слова с непроизносимыми согласными среди других. Для этого нужна тренировка. Здесь даны предложения, найдите в них слова с непроизносимыми согласными.


В этих предложениях использованы слова с разными орфограммами, среди них «Непроизносимые согласные в корне слова», примеры таких слов: вестник, радостный, прелестный, чудесный, прекрасный, звёздное, капустница, повестку, поздняя, тростниках, местности.

Распредели слова на две группы

Слова для распределения: небе…ый (небесный), сви…уть(свистнуть), древе…ый (древесный), колё…ый (колёсный), ус…ый (устный), интере…ый (интересный), хру…уть (хрустнуть), запа…ой (запасной), виру…ый (вирусный), радо…ый (радостный), согла…ый (согласный), ко…ый (костный).

Такое задание помогает развивать умение классифицировать слова по орфографическому признаку: есть непроизносимый согласный в корне слова или нет непроизносимого согласного.

Загадки

Давайте поиграем в загадки. Нужно угадать и записать последнее слово в предложении:

  • На заре в оконце заглядывает _______________(солнце).
  • Моя любовь откроет дверцу в твоем ____________(сердце).
  • В ночи морозной горят огни на небе _____________(звёздном).
  • Он правдолюб известный, лжи не потерпит, потому что __________(честный).

Такое задание будет интересно выполнить при изучении темы «Непроизносимые согласные в корне слова». 3 класс справится с такой работой легко и весело.

Мини-диктанты

А теперь напишем маленький диктант. Выбирай любой:

Утро прекрасное! Только что прошёл дождик. Капустные грядки умыты и свежи. Солнечные лучи пригревают, и хорошо пахнет сырой землёй. На сердце радостно от этого прекрасного утра. Здравствуй, лето!

Неудачная охота

Охота не удалась. Ненастный был день. Солнце скрылось за тучами, пошёл грустный мелкий дождь. Мы выбрались из леса. Местность была нам известна. На этом пастбище летом пасли деревенское стадо. Недалеко виднелся шалаш пастуха. В нём мы отдохнём после неудачной охоты.

Весна пришла

Ненастные дни закончились, наступила весна. Птички весело поют, греет солнце, радостно журчат ручьи. Местность покрылась травкой, под деревьями зацвели ландыши. Раскрылись почки на деревьях. Здравствуй, весна!

Все эти диктанты предназначены для проверки знаний по теме «Непроизносимые согласные в корне слова». 3 класс должен справляться с такими заданиями.

Вставьте слова в тексте

Был очень интересный текст, но жук-буквоед съел некоторые буквы в словах. Что же делать? Надо вернуть первоначальный вид словам, в которых есть непроизносимые согласные в корне слова.

Изве…ый писатель написал рассказ о князе, который был непобедим в боях. В слове…ом портрете говорится о вла…ом характере и ужа…ом облике князя. Этот князь участвовал в походе и подвергался опа…остям. Сам он был так жесток, что только раз пощадил одного старика.

Однажды после победы он устроил праз…ичный пир. Стол ломился от вку…ых я..тв. Но радо…ный пир прервался. Со...це скрылось за тучами и наступило нена…тье. Подул сильный ветер, грянул гром, сверкнула молния. Князь почу…твовал сильную боль, а потом упал на землю без чу…ств. Гру…но бы закончилась эта повесть, но тут появился колдун. Он был рове…ник века. Этот старый маг чуде…ным образом оживил князя и сказал: «Здра…твуй, князь! Ты однажды спас меня от смерти, я вернул тебе долг!».

Составим предложения из слов

Когда все научились писать диктант, можно перейти к более сложному заданию - составлению предложений. Для этого используем слова, в которых есть изучаемая орфограмма «Непроизносимые согласные в корне слова». Примеры таких слов: на школьном празднике, радостных лиц, участникам концерта, прекрасные цветы, красивую местность, известный писатель, интересном рассказе, вестники весны, поздней осенью, ненастной погоды, грустный вид.

С этими словами можно составить, например, такие предложения:


Придумывая предложения с использованием слов, в которых есть непроизносимый согласный в корне слова, третьеклассники лучше всего их запоминают.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки,

Они не произносятся,

но пишутся в тетрадке.

В русском языке есть слова, имеющие сочетания трёх или четырёх согласных, один из которых Д,Т,Л,В не произносится. Это, например, сочетания стн, здн, стл, вств, нтск, ндск в словах доблестный, поздно, счастливый, здравствуйте, дилетантский, голландский. Для проверки непроизносимого согласного необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный слышался отчётливо:

Не слышен звук –

Так проверяй,

опас?ный => опасен => опасный
грус?ный => грусть => грустный

Злост ный, неизвест ный,

Мест ный, уст ный, чест ный.

Груст ный и ненаст ный,

Радост ный, несчаст ный.

Сол нце, чув ство, празд ник,

Серд це и проказн ик,

Лест ница и звёзд ный,

Здрав ствуйте и позд ний.

От слов с непроизносимыми согласными необходимо отличать слова, в которых непроизносимых согласных нет , например: вкусный, гласный, искусный, косный, опасный, ровесник, словес-ность, ужасный, участвовать, чествовать, шествовать, яства.

Вкусный, гласный, интересный ,

безопасный и небесный,

И чудесный, и прекрасный,

и ужасный, и напрасный –

Этих слов не забывайте,

букву Т в них не вставляйте.

Задания:

1.Вставьте пропущенные буквы: в именах прилагательных – непроизносимые согласные (если таковые имеются), а в именах существительных – парные по признаку глухости-звонкости согласные.

парус...ная ло...ка
де...ская крова...ка
капус...ные пиро...ки
радос...ная улы...ка
прекрас...ная бро...ка
горо...ская площа...ка
грус...ная ска...ка
интерес...ная кни...ка

прелес...ные серё...ки
гиган...ская ве...ка
вкус...ные оре...ки
опас...ные пры...ки
извес...ный лё...чик
чудес...ная незабу..ка
несчас...ная ко...ка

2.Соедините имена прилагательные с подходящими по смыслу именами существительными. Вставьте, где это необходимо, непроизносимые согласные.

звёз...ный пирог
влас...ный поворот
опас...ный вечер
счас...ливый возглас
вкус...ный писатель
радос...ный денёк
чудес...ный небосклон
поз...ний рассказ
интерес...ный случай
извес...ный голос

3.От данных имён существительных образуйте однокоренные имена прилагательные с непроизносимой или парной по глухости-звонкости согласной в корне слова.

город – городской
дети –

ярость –

грусть –

ненастье –

несчастье –

капуста –

уста –

честь –

лесть –

4.Вставьте пропущенные буквы.

Лес...ница, праз...ник, окрес...ность, сер...це, чес...ность, со...нце, поез...ка, мес...ность, чу...ство, извес...ность, капус...ник, де...ство.

5.Вставь пропущенные буквы.

Наступила поз...няя в...сна. П...года стоит ч...дес...ная. Лучи со...нца л...скают землю. (Из)з...мли (по)казалас... м...л...дая тра...ка. Появились (под)снежники и ландыш... . (На)д...рев...ях (на)бухли поч...ки. В лесу запахло сла...ким б...рёзовым соком. Скоро на д...рев...ях заз...ленеют лист...я. Вот уже в...дны их первые з....лёные языч...ки. Хорошо в...сной!
Птицы поют весёлые песни. Радос...но чирикают в...роб...и. Прыгают шустрые синич...ки. Все рады весне!

Тест «Непроизносимые согласные».

1. Укажи слово с непроизносимой согласной Т:
1) опас...ность
2) мес...ный
3) чудес...ный

2. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) со...нце
2) ненас...ный
3) интерес...ный

3. в каком слове есть непроизносимый согласный В?
1) уча...ствовать
2) чу...ство
3) путеше...ствовать

4. Укажите слово с непроизносимой согласной Т:
1) окрес...ность
2) небес...ный
3) ужас...ный

5. В каком слове нет непроизносимого согласного Т?
1) чес...ный
2) радос...ный
3) вкус...ный

6. В каком слове нет непроизносимого согласного Т?
1) учас...ник
2) рес...ницы
3) счас...ливый

7. Укажите слово с непроизносимой согласной Т:
1) пас...бище
2) сер...це
3) поз...ний

8. В каком слове нет непроизносимого согласного?
1) звёз...ный
2) ярко блес...нул
3) здра...ствуйте